Четверг, 25.04.2024, 23:25

Сайт села Вешкелица

Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » Карельская региональная общественная организация «Oma tulehmо» - «Родной очаг»
Карельская региональная общественная организация «Oma tulehmо» - «Родной очаг»

Карельская региональная общественная организация

«Oma tulehmо» - «Родной очаг»

Республика Карелия, Суорявский район,

село Вешкелица, улица Стойкина, д.2

Тел/факс 88145737234, е-mail: veshkelskoe.sp@mail.ru

«Лежит цветное одеяло,

На нём раскрашенный узор:

Деревня Вешкелица встала

Среди разбросанных озёр….»

Геннадий Соловьёв

14 октября 2010 год

Проведение праздника

«Terveh tulla suarnu kyläh»

посвящённого презентации КРОО

«Oma tulehmо» - «Родной очаг» (карелы с.Вешкелица)

14 октября Покров Пресвятой Богородицы, престольный праздник с.Вешкелица.

14 октября в с.Вешкелице состоялся праздник  посвящённый презентации КРОО «Oma tulehmо» - «Родной очаг».

Организаторы праздника:

- Администрация Вешкельского сельского поселения;

- КРОО «Oma tulehmо»;

- Вешкельская сельская библиотека;

Ресурсное сопровождение:

- Министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями;

-  Администрация МО «Суоярвский район»

-  Администрация Вешкельского сельского поселения.

Присутствующие:

- Красножон Виктор Георгиевич, и.о.министра министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями;

- Немец Тамара Михайловна, глава МО «Суоярвский район»;

- Васенина Наталья Валентиновна, зам.главы администрации МО «Суоярвский район»;

- Шустова Евгения, министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями;

- обозреватели республиканских газет «ТВР панорама»,  «Oma mua», «... Sanomat», районная газета «Суоярвский вестник».

- группа «Сямозерье» п.Эссойла.

По желанию жителей села в начале праздника был установлен крест на старом кладбище Покровского прихода с.Вешкелица.

После установки креста жители и гости получили удовольствие от исполнения песен на карельском языке фольклорной группы села Вешкелица, просмотра детского спектакля на карельском языке «Дудочка» группа  «Kelloizet» (дети 9-10 лет).

Неизгладимое впечатление оставил спектакль «Ворона» взрослой группы.

За месяц до праздника на сайте села был объявлен фотоконкурс «Моя земля» - номинации «Люди», «Природа», «Село».  Из лучших работ была организована фотовыставка.

Мероприятие направлено на сохранение языка и традиционной карельской культуры, на развитие интереса у молодого поколения к истории края, его прошлого и настоящего, знакомство с судьбами знаменитых людей,

Из истории:

Село Вешкелица

Исторические сведения содержат сведения о том, что в 17 веке (1600-е годы) в Олонецком погосте располагалась Вешкелицкая (Вескелюкская) волость.

В 1886 году: «Вешкальский погост, иначе Гошкойла (Хошкойла), в 121 вёрстах от г.Петрозаводска, при озере Ковер, по левую сторону из Пряжи в Суоярви.

Дворов – 39. Жителей: мужчин – 122, женщин – 104, всего душ – 226.

Церковь, две мельницы, кузнеца, молочная лавка.

В 1905 г. : «Сямозерская волость Петрозаводского уезда, Вешкельское общество. Погост Вешкелицы, озеро Ковер, 70 домов, 75 семей.»

Слова Экклисиаста:

Всему своё время и время всякой вещи под небом,

Время рождаться и умирать,

Время насаждать и время вырывать посаженное,

Время терять и время искать, время сберегать и время бросать.

И нет памяти о прежнем, да и о том, что будет,  не останется в памяти у тех, которые будут после.

Вымирание села, деревни – это уничтожение России.

Нет деревни – медленно, но неизбежно уходит на край памяти, а потом и за край её, имя этого «жила», стремительно и безвозвратно утрачиваются местные названия ручьёв, полей, косогоров и так далее и тому подобное.

Старинное село – как Швейцария в миниатюре или Венеция в воде. Двенадцать озёр окружают деревню. Да каких! Одно другого краше. А уж зелени, пригорков и сопочек – не сосчитать.

Когда- то жили здесь известные сказительницы и плакальщицы Василиса и Анна Киброевы. Их родственников можно встретить и сегодня. В деревне Лагиламба лучшей сказительницей слыла Агафья Богданова, в Улялеге проникновенно пела Анастасия Григорьева. По-прежнему празднуют в Вешкелицах на Троицу день села. И звучат песни на родном языке и лихо отплясывают в одном кругу стар и млад.

Бывал в Вешкелице известный всему миру собиратель и исследователь фольклора, создатель знаменитого эпоса «Калевала» Элиас Леннрот.

В 1841 году он трижды приезжал в «Вескелюсь», приграничную тогда деревню, о чем и упоминает в своих дневниках.

Категория: Новости | Просмотров: 1174 | Добавил: Billiozz | Рейтинг: 4.0/2
1 Юнонка
0
Да, в нашем селе Э.Лённрот был, но не занимался сбором фольклора (об этом написано в книге "Путешествия Элиаса Лённрота"). В Вешкелицу его привели совсем другие дела - он ждал таможенника.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Сбор средств
Чат