Четверг, 28.03.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2013 » Июль » 30 » ПРОТИВ КАРЬЕРА
20:25
ПРОТИВ КАРЬЕРА
  ВЕШКЕЛИЦА  БЕРЁТСЯ  ЗА  ВИЛЫ

Общественные слушания по поводу открытия щебеночного карьера рядом с поселком Вешкелица Суоярвского района превратились в парад абсурда. 
Прошли они 21 июля, собрали немало участников. Среди прочих приехал и.о. главы администрации Суоярвского района Геннадий Данько. Изначально планировалось обсудить взаимодействие органов местной власти, жителей поселка и представителей разработчика карьера. Дело в том, что согласование на разработку карьера в нескольких километров от Вешкелицы было подписано еще экс-главой района Прудниковым аж в 2009 году, еще при глава Катанандове. Позднее состоялся аукцион, по итогам которого лицензию выиграла компания из Якутии – артель старателей «Новая». Предприниматели делали все по закону, выполняли все условия, за лицензию данный кооператив в итоге заплатил 900 тысяч рублей. Сама лицензия была зарегистрирована в 2011 году при губернаторе Нелидове. Далее свои подписи под документами на оформление земли должны были поставить глава поселения, архитектор района и глава администрации района. Однако здесь старатели уперлись в непробиваемую стену. 
Глава Вешкелицы Ирина Погребовская свою подпись в акте согласования ставить отказалась, на мнение людей сослался и Геннадий Данько, который также заявил о нежелании подписывать документы. Ирина Погребовская в начале слушаний объявила о том, что сегодня решается вопрос об открытии карьера, по сути, ввела жителей в заблуждение, ведь вопрос с карьером уже решенный. Доводы Погребовской – карьер рядом с Вешкелицей (он находится в пяти километрах) – погубит экологию одного из самых красивых поселков района. Она лично сделает все, чтобы карьера не было. С ее позицией согласились и жители поселка, высказавшие желание прогнать незваных гостей. 
Представители старателей были крайне удивлены самой постановкой вопроса – быть или не быть карьеру. Решение, мол, давно принято, оно законно. Слушания же посвящены не этому, и они и вовсе носят рекомендательный характер. Обсуждать же надо не открытие карьера, а как сделать так, чтобы взаимодействие с карьером помогло Вешкелице, а не навредило ей. Исполнительный директор компании Владимир Бадаев пытался убедить, что производство в его компании налажено так, что всю пыль собирают специальная техника,  пыль остается на месте работ, что так они уже работают в Гирвасе, и никаких жалоб нет. Он говорил о том, что груженая техника не пойдет по поселку, а специально для карьера будет построена новая дорога, что взрывов будет всего два в месяц и люди их не услышат. Убеждал он и в том, что карьер предоставит около 120 рабочих мест, не говоря уже о том, что налоговые отчисления останутся в бюджете района. 
Однако все эти вопросы на слушаниях интереса не вызвали. Люди негодовали. В итоге и местная власть, и жители поселка единодушно проголосовали против открытия карьера. Ситуация в Вешкелице весьма показательная для карельского бизнеса. С одной стороны, понять жителей поселка можно – появление карьера, что бы ни обещали его разработчики, это всегда неудобства. И мало кто будет рад такому соседству. Тем более, людей никто раньше об этом не спросил. Их просто поставили перед фактом. С другой стороны, сами власти поселка не раз говорили, о том, что поселок мечтает о каком-либо производстве. И вот оно пришло, но власти не устроило. Карьер, мол, это не то производство, которое надо. 
Предприниматели так и вовсе оказались в качестве заложников. Они делали все по закону и с согласия республиканской и местной власти, потратили на получение лицензии несколько лет и немаленькую сумму денег, а в итоге при попытке наладить диалог с местными жителями и властью условно напоролись на вилы. 
Теперь, по всей видимости, стороны ждет судебное разбирательство.

Похожее: 

Быть ли карьеру под Сортавалой?

Чиновники из Суоярви пойдут под суд

Рекорд, которому не рады

ЦЗ «Питкяранта» был остановлен, но планово?

Собственников завода в Питкяранте искали едва ли не с интерполом

Начало формы

Среднее:

 

Конец формы

Любой карьер ЗЛО!!!!!!!!!!!!!

Опубликовано ВИЛ в 15:16:41 23-07-2013 .

Любой карьер ЗЛО!!!!!!!!!!!!! Даже самый хороший. Бабло все равно дядям пойдет, а не Вешкелице. Молодцы люди!  Власть должна знать, что народ  кидать нельзя.

·         ответить

ЛЮБОЙ КАРЬЕР НЕ ТОЛЬКО ЗЛО,НО

Опубликовано -Свем в 19:06:21 23-07-2013 .

ЛЮБОЙ КАРЬЕР НЕ ТОЛЬКО ЗЛО,НО И СМЕРТЬ. Каменная пыль, взрывы, мощная техника, альфа-бетта-гамма-излученме гранита,(гамма - самое опасное).И как-бы людей не хотели надурить, что карьеры несут благо, люди в это не поверят. У нас в Сортавала прошла информация,что будут открывать 4 карьера, самый ближайшийв Туокслахти, до посёлка - 800 метров, до Сортавала по прямой 2,5 км. У нас тоже прошли собрания населения и в посёлках и в городе, и тоже все против, Но если карьеры всё же откроют мы не только за вилы возьмёмся, НО И ЗА ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ. Один карьер у нас в районе уже есть, онкология увеличилась в разы, это так. А ещё сколько Карелии можно быть сырьевым придатком, лес выпиливают и вывозят, скалы взрывают. Скоро будем жить в пустыне, не мы так наши внуки точно. Нормального производства нет, сельское хозяйство развалено, теперь сырьевыми ресурсами занялись, но это не выход из положения, это путь в никуда, и плохо если руководство этого не понимает.

·         ответить

Нам не нужны рабочие места! И

Опубликовано Житель села в 19:52:27 24-07-2013 .

Нам не нужны рабочие места! И "налоги" не нужны! Оставьте нас в покое!!! Мы сами справимся. Как справлялись с тех пор, когда нас предали.

·         ответить

нам не нужна пустыня

Опубликовано старожил села в 14:11:53 26-07-2013 .

Мы уже это проходили в 2000 году. Пришли новые хозяева - говорили, что на века . Обещали рабочие места, "мраморное мясо", работу по евростандарту . Не прошло и 5 лет , оставили после себя руины , вырубленные леса и разбитые дороги.  После вновь объявившихся  хозяев, которые планируют открыть карьер рядом с Вешкелицей, будет пустыня, в которой ничего не будет расти.  И самое главное - не будет здоровья у населения. Особенности нашей территории - много открытых водоемов, которые сообщаются друг с другом. Загрязнив одно единственное озеро можно подвергнуть загрязнению все остальное, в т.ч. и реку Шуя. Вы хотите уничтожить старинное карельское село!!! Все неравнодушные жители села! Продолжайте бороться за то, чтобы карьер не был открыт! Не сдавайтесь до последнего! 

·         ответить

"парад абсурда" Да, конечно с

Опубликовано Молодёжь в 15:42:37 26-07-2013 .

"парад абсурда" Да, конечно с позволения властей различного уровня, народ обрекают на вымирание - это теперь стало нормой! ...И вдруг этот народ решил, что он хоть как-то должен защищаться, спасать своих детей и стариков. Не бежать прочь, не лобызать руку "благодетеля", а отстаивать свой дом свою Родину. Даже если сейчас защищать себя считается незаконным и "абсурдным" это надо делать, что-бы было будущее.

·         ответить

Нет - карьеру!!!!

Опубликовано Ксения в 23:19:55 28-07-2013 .

Я живу в селе Вешкелица. И я против карьера!!! Я удивляюсь действиям компании. Как так можно, со всеми согласовать открытие карьера, пропустив главное - местных жителей! С нас и надо было начинать !!! То что вы потратили кучу денег - это только ваша проблема и ничья больше!!!Мы хотим жить в нормальных экологически чистых условиях. Мы не верим компаниям, непонятно откуда появляющимся на нашем "рынке".Тем более печальный опыт с поселком Пийтсиёки в нашем районе уже есть!!!! Наша Ирина Алексеевна - молодец!

·         ответить

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

 

Просмотров: 505 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат