Пятница, 19.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2014 » Июль » 17 » Ивушки
21:41
Ивушки
Гастроли «Ивушек»
5-6 июля в Калевальском районе прошел Международный этно-музыкальный фестиваль «Соммело». Начался он гораздо раньше в Финляндии, а потом уже перешагнул границу и порадовал калевальских любителей музыки, песни и танца, хотя он включает не только концертную часть, но и семинары, и различные курсы. В этом году темы семинаров: кантеле, медведь и отдаленные европейские деревни. Гости приехали из Вокнаволока, Финляндии и Вешкелицы.
Вешкельская фольклорная группа «Ивушки» порадовала жителей района и гостей фестиваля задорным исполнением своей программы. Они выступили на сцене Дома культуры, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, в поселках Куусиниеми и Хайколя. 
Международный музыкальный фестиваль "Соммело", что в переводе с карельского языка означает "клубок", традиционно проводится по обе стороны границы: в Карелии и финских городах, известных своими пристрастием к рунопению и другим формам народной музыки. Цель его - привлечь туристов в Калевалу - одну из рунопевческих деревень, где выдающийся финский фольклорист Элиас Леннрот в XIX веке записал многие из рун, вошедших во всемирно-известный карело-финский эпос "Калевала". До сих пор здесь сохранилось множество памятных мест, связанных с именем создателя эпоса: действует "Музей рунопевцев", сохранилась знаменитая "Сосна Лённрота", амбар Ямайнена.
А перед этим вешкельские «Ивушки» успешно выступили в финском городе Йоэнсуу на празднике карельской песни.
Просмотров: 713 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Юнонка  
1
Молодцы, "Ивушки".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат