Пятница, 19.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » ППМИ - 2018
14:34
ППМИ - 2018

Программа поддержки местных инициатив

в Республике Карелия - 2018

Проект

«Модернизация уличного освещения с.Вешкелица

Суоярвского района Республики Карелия»

 

Начался новый подготовительный этап к конкурсному отбору проектов для предоставления субсидий из бюджета Республики Карелия на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в городских округах, муниципальных районов, городских и сельских поселениях в Республике Карелия в 2018 году. Программа направлена на решение проблем в социальной и материальной инфраструктурах муниципальных образований (дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, дома культуры, места захоронения, благоустройство и т.п.).

Успешная реализация различных проектов подтверждает активную позицию населения. Возможность своим участием население само определяет и решает стоящие перед муниципальным образованием проблемы.

  1. ноября 2017 года в здании МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс» состоялось общее собрание жителей села с участием членов Общественного Совета Вешкельского сельского поселения, Совета ветеранов с.Вешкелица, КРОО «Родной очаг», депутатами поселения по выбору проекта для участия в Программе ППМИ – 2018. В ходе подготовки общего собрания Администрацией Вешкельского сельского поселения, общественниками изучалось общественное мнение через опросы и анкетирования. По их результатам были выдвинуты следующие проекты:
  2. Модернизация уличного освещения с.Вешкелица Суоярвского района Республики Карелия.
  3. Реконструкция спортивной площадки (комплекс) около МОУ «Вешкельская СОШ».
  4. Организация пляжа.
  5. Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.
  6. Строительство часовни по ул.Советская с.Вешкелица.
  7. Обустройство автобусных остановок.
  8. Приобретение теннисных и бильярдных столов.

 

Обсудив все предлагаемые проекты, жители выбрали наиболее значимый проект «Модернизация уличного освещения с.Вешкелица Суоярвского района Республики Карелия». Что и единодушно было принято на общем собрании.

Проблема уличного освещения остро стоит в с.Вешкелица. Одной из приоритетных задач на сегодня это обеспечение нормативного уровня освещения территории, создание условий безопасного пребывания людей в вечернее и ночное время на улицах и безопасного дорожного движения. Для достижения повышения качества жизни населения пространственная среда должна отвечать потребностям жителей, быть экологически безопасной, эстетически привлекательной, комфортной.

В связи с этим необходимо решение следующих задач: восстановление и модернизация систем наружного освещения с.Вешкелица; увеличение количества освещаемых территорий в селе; повышение надежности и эффективности установок наружного освещения, а также снижение эксплуатационных затрат; экономное использование электроэнергии и средств, выделяемых на содержание систем наружного освещения.

В рамках проекта на территории села будет заменено 20 светильников уличного освещения на современные энергосберегающие (светодиодные). Дополнительно установлены 82 светильника. Потребляемая мощность новых светильников в сравнении со старыми, меньше в 2,7 раза. Внедрение автоматизированной системы контроля и учёта энергоресурсов.

Ситуация с уличным освещением всегда вызывала нарекания со стороны жителей села. Проделанная работа – это серьёзный шаг вперёд в организации благоприятной и комфортной среды для проживания жителей.

На общем собрании была определена сумма вклада со стороны населения в софинансирование проекта – 500 руб. с человека, выбрана инициативная группа, которую возглавит Андреев Павел Александрович, депутат Совета Вешкельского сельского поселения, педагог МОУ «Вешкельская СОШ». В ходе реализации проекта, население помимо денежных средств будет вносить вклад безвозмездным трудом, предоставлением личного транспорта, тележек, необходимых инструментов, выполнять работы по благоустройству территории.

Стоимость проекта на 2018 год составляет 1 185,52 коп.

Продолжение (завершение) реализации проекта 2019 году составляет 820,787.

Срок реализации 2 года.

 

Администрация Вешкельского

сельского поселения

 

Просмотров: 994 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат