Суббота, 20.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2015 » Март » 27 » Отчёт МБУ этнокультурного центра "Вешкелюс" за 2014 год
10:57
Отчёт МБУ этнокультурного центра "Вешкелюс" за 2014 год

О Т Ч Ё Т

по итогам работы за 2014 год МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс»

 МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс» осуществлял свою деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности в соответствии с разработанным муниципальным заданием, которое сформировано и утверждено Учредителем на 2014 год.     

За период 2014 год улучшён уровень материально-технической базы и художественно-эстетический уровень оформления помещений, состояние прилегающей территории:

- отремонтировано помещение под сельскую библиотеку и ремонт пола в зрительном зале (в рамках ФЦП «Культура России (2012 – 2018 годы), модернизация учреждений культуры села на общую сумму 352 681,91»

 - приобретена современная звуковая аппаратура (микшерный пульт,  активные акустические системы, радиомикрофоны, мультикор), мероприятия стали проводится на высоком техническом уровне;

              - сшиты новые костюмы для фольклорных коллективов;

- на территории этнокультурного центра посажены сосны;

- подведено и установлено светодиодное уличное освещение на прилегающей территории МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс»;

- приобретены баннеры с видами села.

Планируется ремонт подъездных путей, оборудования стоянок, реставрация лестниц, оборудование площадки для выступлений перед зданием этноцентра.

В этнокультурном центре организованы самодеятельный коллективы:

       2 - фольклорный коллектива («Paivuzet»,   «Revennyh kottu»)

      1 - детский танцевальный

      1 – эстрадный («Макси»)

      1 – театральный

Коллективы исполняют произведения местных авторов на карельском языке. Переводятся пьесы русских авторов на карельский язык. Пробуются различные направления в музыке, бит бокс + фолк. Фольклорные коллективы участвовали в международном фестивале карельской песни в городе Йонсуу (Финляндия), июнь 2014 года.  Международный праздник «Летний Соммело» Калевала, июль 2014 г.  Республиканский фестиваль народной песни «Песенные россыпи», март 2014 г. и др.

Задача этнокультурного центра «Veshkelys» стать центром сохранения языка и культуры, народного прикладного творчества на территории Вешкельского сельского поселения.

Основные направления работы:

-  сбор фольклорного материала, предметов прикладного искусства;

-  изучение и описание обычаев, обрядов, праздников;

-  проведение фольклорных праздников, обрядов, народных гуляний, выставок, ярмарок изделий ремесленного труда;

- привлечение местных жителей к этнокультурной деятельности, направленной на сохранение и развитие традиционной культуры;

-  организация самодеятельно художественного творчества и др.

           Партнёрами в проектной и в повседневной деятельности этнокультурного центра «Veškelys» являются КРОО этнокультурных традиций карелов «Родной очаг», МОУ «Вешкельская СОШ», МОУ «Детский дом с.Вешкелица». фольклорная группа «Paivuzet»,   «Revennyh kottu», сельская библиотека.

За 2014 год проведены рождественские праздники, престольные праздники села «Покров Пресвятой Богородицы»-14 октября, на Троицу «Вешкельская ярмарка», Масленица, календарные праздники (9 мая, 8 марта,  1 сентября, 1 октября и др.)

На базе этнокультурного центра проведено мероприятие 100 лет сельской библиотеке. В конце ноября фестиваль «Мы в Карелии живём – мы добрые соседи».  На  фестивале участниками фольклорных коллективов проведены мастер-классы.

В 2014 году с общественниками села на технической базе этнокультурного центра снят и смонтирован документальный фильм «ЖЗЛ» (Жизнь замечательных людей) 3 части.

               Для более эффективной работы необходимы специалисты с уклоном этнокультурного компонента.  Проведение курсов повышения квалификации.

              В 2015 году планируется продолжение укрепление материальной и технической базы МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс» за счёт проектной деятельности. Начата работа по подготовке к VIII съезду карелов на территории с.Вешкелица.

 

Директор МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс»                                     А.Н.Чайкин

 

Просмотров: 545 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат