Четверг, 25.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Нет безвыходных ситуаций
14:22
Нет безвыходных ситуаций

Нет безвыходных ситуаций

 

Наступило холодное время года, и водоемы (озера, реки, ламбушки) покрываются льдом. Это привлекает подростков: появляется возможность покататься на коньках, поиграть в хоккей, заняться подледной рыбалкой, да и просто ради спортивного интереса перейти на другой берег водоема. Вот тут-то и подстерегают смельчаков опасности. Это связано прежде всего с риском для человека провалиться под лед и оказаться в студеной воде.

Как вести себя, если все же возникла необходимость пересечь замерзший водоем?

Во-первых, не делать этого без острой необходимости или в одиночку. Во-вторых, знайте, что толщина льда для безопасного передвижения человека должна быть не менее 10 см. В-третьих, если уж решили переходить, то примите меры предосторожности. Начните с визуальной разведки маршрута.

Опасность для путника представляют в первую очередь полыньи, но они обычно заметны — надо быть очень внимательным. По-настоящему опасен прибрежный лед. Одним из признаков прочности льда является его цвет. Во время дождей, оттепели он становится белым (матовым), а иногда и желтоватым — такой лед непрочен и опасен. Темные пятна льда со слабым снежным покровом указывают на наличие в этом месте промоины или полыньи. Запомните, наиболее прочным бывает лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Крепче он обычно на чистом и глубоком месте, слабее — около зарослей. Нужно избегать порожистых и устьевых участков речек — здесь тонкий лед может быть в течение всей зимы.

Идти по льду лучше всего с шестом (лыжной палкой), непрерывно простукивая им лед по обе стороны и как можно дальше впереди себя (двумя-тремя ударами в одно и то же место). Ни в коем случае нельзя проверять прочность ледяного покрова ударами ноги — при этом можно провалиться в воду. Двигаться следует не торопясь, стараясь не отрывать ног ото льда, скользящим шагом и соблюдая интервал между идущими 3—5 м.

Но если вдруг лед не выдержал, и вы провалились! Не пугайтесь. Помните о первом правиле психологической защиты — нет безвыходных ситуаций. Не предпринимайте отчаянных, необдуманных действий, не тратьте напрасно силы. Провалившийся, как правило, не окунается с головой — сухая одежда придает достаточную плавучесть и позволяет какое-то время находиться на плаву. Знайте, что человек в зимней одежде способен находиться в ледяной воде, упираясь в кромку льда локтями и предплечьями, до 30—40 мин. Используйте это время и попробуйте выбраться. Как это сделать? Прежде всего попытайтесь занять в воде горизонтальное положение и найти на льду какую-нибудь опору, чтобы зацепиться за нее и подтянуться. Такой опорой может быть острый конец шеста (лыжной палки), нож, примерзший кусок льда, трещина во льду. Опираясь грудью на кромку льда и держась за опору, осторожно пытайтесь выползти на прочный лед. Если первая попытка не удалась — лед обломился, а намокшая одежда начинает тянуть вниз, спокойно попытайтесь снять обувь и, работая ногами, занять горизонтальное положение, затем вновь попытайтесь вытянуть себя на лед.

Выбравшись, отползите от полыньи на прочное место и только тогда встаньте и короткими частыми шагами передвигайтесь к берегу.

Если вы не один (считайте, что вам повезло!), то ваш попутчик должен в положении лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами, ползком продвигаться к вам на расстояние, позволяющее подать палку, шест, лыжу или бросить конец шарфа, ремень, веревки. Затем ему следует отползти назад и постепенно вытаскивать вас на крепкую поверхность.

В заключение еще один совет — не рискуйте без острой необходимости. Ну, а если все-таки она возникла или вам просто захотелось прогуляться по зимнему водоему, вспомните о наших предостережениях.

 

СУОЯРВСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК ГИМС

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 278 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат