Среда, 24.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » К сведению владельцев маломерных судов и желающих их приобрести
12:00
К сведению владельцев маломерных судов и желающих их приобрести

К сведению владельцев маломерных судов и желающих их приобрести.

 

В соответствии с "Административным регламентом МЧС России предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России" и "Правилами аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России", утвержденных Приказами МЧС РФ от 27 мая 2014 г. №№ 262, 263 установлен единый на территории Российской Федерации порядок аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС.

 

Аттестация представляет собой систему мероприятий, направленных на определение

способности безопасно управлять маломерными судами, осуществляется в отношении физических лиц и проводится по их заявлению.

По результатам аттестации предоставляется право управления в установленных районах маломерными судами типа:

-маломерное моторное судно;

-маломерное парусное судно;

-маломерное парусно-моторное судно;

-гидроцикл;

-маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения).

Документом, удостоверяющим право его владельца управлять маломерным судном, использующимся в некоммерческих целях, является удостоверение на право управления маломерным судном.

Аттестация проводится на основании проверки документов заявителя, а также его теоретических знаний и навыков практического управления. Результаты проверок действительны в течение 6 месяцев. При неявке в этот срок без уважительных причин аттестация прекращается.

На территории Республики Карелия действуют 4 экзаменационные комиссии:

1. Петрозаводск, ул. Сусанина, д. 20, тел.(814-2)52-82-00; 2. Сортавала, ул. Лесная, д. 2,тел. (814-30)2-50-69; 3. Медвежьегорск, ул. К. Маркса, д. 11,тел.(814-34)5-70-88; 4. Беломорск, ул. Порт-Шоссе, д. 36а, тел. (814-37) 5-21-51.

Т.е. сдать экзамены (теория, практика) можно только в этих подразделениях ГИМС и только в навигационный период.

В межнавигационный период (когда навигация закрыта) принимаются документы на замену удостоверения и получение удостоверения по собеседованию (для граждан, имеющих судоводительские дипломы).

За предоставление государственной услуги по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в размере 1300 руб.

Полный цикл административных процедур, определенных для аттестации заявителя, производится только в том подразделении ГИМС, куда заявителем были представлены входные документы для аттестации. Не допускается проведение отдельных административных процедур при аттестации заявителя несколькими аттестационными комиссиями. В целях соблюдения сроков, установленных Административным регламентом, планирование предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, в случае если она включает проверку практических навыков, производится только в навигационный период.

 

ВНИМАНИЕ: На всех водоемах РФ в том числе и в Республике Карелия работает государственная инспекция маломерных судов (ГИМС), эта структура отвечает за безопасность на воде. ГИМС следит за соблюдением правил плавания и строго наказывает нарушителей, предусмотрены следующие наказания: предупреждение, штраф или лишение прав. Все маломерные суда находятся под надзором ГИМС.

 

ВАМ НЕОБХОДИМО:

  1. Зарегистрировать свое судно, а именно получить судовой билет.
  2. Пройти первоначальное освидетельствование маломерного судна.
  3. Получить права (пройти аттестацию) на управление маломерным судном.

Удостоверение судоводителя маломерного судна (ГИМС) так же необходимо на воде, как удостоверение на право управления автомобилем.

телефон для справок: (8-814-57) 5-25-98 Суоярвский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС по Республике Карелия»

 

Суоярвский инспекторский участок ГИМС

 

Категория: Новости | Просмотров: 265 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат