Среда, 24.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Безопасный Новый год
10:00
Безопасный Новый год
Безопасный Новый год.

Новый год может принести не только радости, но и беды, если не соблюдать элементарных мер предосторожности. Особую опасность представляют пиротехнические игрушки, без которых не обходиться ни одно новогоднее гуляние.

Пиротехнические изделия бытового назначения в продаже круглый год, но пользуются повышенным спросом накануне новогодних и рождественских праздников. Ассортимент товара в магазинах с каждым годом расширяется. Выбрать среди красочного изобилия что-то очень веселое и безопасное очень не просто. Обо всем по порядку.

Хлопушки и бенгальские огни.Наиболее безопасными из пиротехнических изделий являются именно они: и празднику зрелищность придадут, и настроение поднимут. Достаточно соблюсти правила, инструкции по применению. Опасаться их не стоит. Даже при попадании на бумагу искра от бенгальского огня и хлопушки пожара не вызовет.

Петарды - вот что действительно может стать опасным. Трубочки, напичканные порохом, можно взрывать на открытом воздухе и так, чтоб ни одного зрителя в радиусе трех метров. Игрушка запускается при помощи спичечного коробка. Важно вовремя отпустить горящую петарду так, чтобы и красиво, и безопасно.

Фейерверки - по-настоящему красочное зрелище. В магазинах их несметное множество: крутящихся, вертящихся и бегающих по земле. Как правило, фейерверк - это маленькая круглая коробочка с сюрпризом внутри. Есть фейерверки свечи, которые втыкаются в землю, снег. Поджигаешь фитиль и беги метров 5-8. Народ повеселишь, и сам цел останешься. К этой же группе пиротехники относятся салюты на подставках,содержащие в себе от пяти до шестнадцати пороховых стержней, которые взлетают на воздух и взрываются на высоте нескольких метров. Будьте осторожны, прогремевший взрыв может оглушить.
Декоративные свечи могут содержать 60-80 зарядов. Их лучше не давать детям, так как они сложны в обращении и довольно опасны.
Еще один обязательный атрибут новогодних праздников - ёлочные гирлянды. Какая елка, будь на ней самые диковинные шары, может сравниться с красавицей, украшенной сверкающей огнями гирляндой. Покупая эту зачастую дорогую игрушку, обязательно спросите у продавца товара сертификат соответствия и пожарный сертификат. Если ваш выбор пал на гирлянду китайского производства, скорей всего вы не получите необходимых документов. Убедитесь наличии инструкции по применению гирлянды. Ведь далеко не все новогодние гирлянды предназначены для украшения елок. В продаже имеются гирлянды китайского образца, которыми можно украшать только витрины, окна и другие несгораемые основания. В связи с этим, хотелось бы напомнить жителям города и района правила безопасности при пользовании пиротехническими изделиями:продажа пиротехнических изделий разрешена только в специализированных магазинах (петарды, фейерверки или ракеты, приобретенные на рынке, не будут соответствовать необходимым правилам безопасности, и развлечение может закончиться весьма плачевно);требуйте у продавца сертификат соответствия,ищите на упаковке класс опасности и инструкцию к применению на русском языке;не устанавливайте салюты ближе 30 метров от жилья, под низкими навесами, линиями электропередач или кронами деревьев;
не носите петарды в карманах;не держите фитиль во время поджигания около лица;
не направляйте ракеты и фейерверки на людей;не запускайте изделия при сильном ветре;не нагибайтесь над зажженными фейерверками и не запускайте их повторно;
не запускайте просроченные изделия и изделия с поврежденной упаковкой, их использование может привести к серьезным травмам.Кстати, всем нужно помнить, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а родителям необходимо следить, чтобы их дети не играли в такие опасные игрушки.

Напомню, что при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе для запуска пиротехнических изделий должно быть специальное обособленное место (площадка), так как на территории Суоярви и в других населенных пунктах такие площадки отсутствуют, следовательно, запрещено запускать пиротехнические изделия в местах проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, а тем более в закрытых помещениях.

Помните, Ваша беспечность и непредусмотрительность могут омрачить новогодний праздник. Жизнь и здоровье Вас и Ваших близких, имущество которым Вы очень дорожите, в одночасье может быть уничтожено всепоглощающей стихией огня.
И напоследок хотелось от себя лично и от МЧС России поздравить всех жителей и гостей Суоярвского района с Новым 2017 годом и Рождеством. Безопасного всем Нового года!
Начальник Суоярвского пожарно-спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Бахилин Денис.
Категория: Новости | Просмотров: 247 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат