Четверг, 28.03.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт села Вешкелица

Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Безопасность детей – забота взрослых!
15:41
Безопасность детей – забота взрослых!

Безопасность детей – забота взрослых!

 

       Безнадзорность детей после занятий в школе, да и сама родительская беспечность приводит к тому, что нередко в центре оперативных сводок МЧС оказываются юные жители республики. Это касается и неосторожного обращения с огнем, и несоблюдения правил поведения на водоемах.

Так 14 августа около 14 часов на озере Ладмозеро, губа Пустынная, Кондопожского района в 300 метрах от берега перевернулась лодка «Прогресс-2», на борту которой находилось восемь человек. Все люди, находящиеся на борту, были без индивидуальных средств спасения – спасательных жилетов. Опрокидывание лодки произошло из-за сильной встречной боковой волны, залившей нагруженное судно. Семь человек смогли добраться до берега, а один пассажир – одиннадцатилетний мальчик  – утонул. Тело подростка – жителя города Медвежьегорска – было поднято со дна Ладмозера на следующий день, 15 августа.

Таким образом, с начала этого года на данный момент на водоемах Карелии утонуло 17 детей. Такого количества погибших бывалые сотрудники не припомнят за всю историю Государственной инспекции по маломерным судам Карелии. Причина печального скачка статистики известна – это трагедия на озере Сямозеро, когда из-за преступной безответственности взрослых погибло 14 детей. Подростков вывели на водоем на утлых лодочках, в шторм, чтобы осуществить весельный поход на озерные островки, освободить территорию лагеря для новой туристической группы и проверить робинзонов на «выживаемость». После того, как лодки перевернулись, по стечению обстоятельств и попустительству руководства лагеря, никто не дозвонился до спасателей МЧС по телефону 112, не бросился на помощь маленьким беспомощным туристам.

Виновных в Сямозерской трагедии и в происшествии на Ладмозере установит следствие. Сейчас главное – сделать вывод из печального урока, не допустить повторения подобных ситуаций, для чего необходимо проверить места детского отдыха на воде, усилить профилактическую работу в течение учебного года в образовательных учреждениях, напомнить детям правила безопасной жизнедеятельности на дому.

Уважаемые родители! Следите за досугом детей, не оставляйте их без присмотра на длительное время, разъясняйте им правила безопасного поведения  в быту, во дворе, на водоеме, к чему может привести детские забавы на воде, и сами не допускайте чрезвычайных ситуаций, могущих привести к непоправимым последствиям. Только так вы можете быть спокойны, что жизни и здоровью детей ничто не угрожает.

 

Олег Мошников, инженер 1 категории ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия»

Категория: Новости | Просмотров: 319 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сбор средств
Погода
Чат